Cadastrem-se em nossos informativos para receber as novidades do site em seu e-mail:
Nome: E-mail:
Assinar Cancelar assinatura
Biografia


Biografia
BIOGRAFIA PARLAMENTAR

MÁRIO LIMA - PSB / PMDB

Mário Soares Lima
Nascimento: 19/2/1935
Profissães: Comerciante, Industriário, Escriturário e Técnico em Refinação de Petróleo
Filiação: Manoel de Souza Lima e Emília Soares Lima
Legislaturas: 1963-1967, 1983-1987 e 1987-1991.
Mandatos Eletivos:
Deputado Federal, 1963-1964, BA, PSB. Dt. Posse: 02/02/1963; Deputado Federal, 1985-1987, BA, PMDB. Dt. Posse: 14/03/1985; Deputado Federal (Constituinte), 1987-1991, BA, PMDB. Dt. Posse: 01/02/1987.
Suplencias e Efetivações:
Assumiu, como suplente, o mandato de Deputado Federal na legislatura 1983-1987, de 14 de março de 1985 a 14 de fevereiro de 1986, na vaga do Dep. Carlos Sant'Ana.
Perdas de Mandato:
Mandato de Deputado Federal cassado e direitos políticos suspensos por dez anos, na legislatura 1963-1967, em face do disposto no art. 10 do Ato Institucional nº 1, de 09 de abril de 1964, nos termos dos Atos nº 1 e 2 do Comando Supremo da Revolução, de 10 de abril de 1964, publicados no D.O. de 10/04/1964, p. 3217.
Filiações Partidárias:
PSB, 1960-1964; PMDB.
Atividades Partidárias:
Vice-líder, PSB, 1963-1964.
Atividades Profissionais e Cargos Públicos:
Técnico de produção da PETROBRÁS, desde 1958 e Assessor da Presidência nos últimos 18 anos de vida.
Estudos e Graus Universitários:
Colegial, Colégio Estadual da Bahia, Salvador, 1948-1954.

Atividades Parlamentares:
CÂMARA DOS DEPUTADOS: COMISSÕES PERMANENTES:
Legislação Social: Titular, 1963
Saúde: Titular, 1963-1964
Trabalho: Titular 1963-1964
Minas e Energia: Titular, 1985-1986
Trabalho e Legislação Social: Titular, 1985-1986
Relator, Subcomissão dos Direitos dos Trabalhadores e Servidores Públicos, Ordem Social, 1987
Suplente, Subcomissão da Nacionalidade, da Soberania e das Relações Internacionais, Soberania e dos Direitos e Garantias do Homem e da Mulher, 1987
Titular, Sistematização, 1987-1988. COMISSÕES ESPECIAIS: Vale do São Francisco: Titular, 1963-1964. CPI: Titular, CPI do Petróleo, 1963-1964
Relator substituto da CPI que continuou os trabalhos da CPI do Petróleo, 1963-1964.
Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:
Fundador, Secretário, 1960-1972, e Presidente, 1962-1964 e 1984 do Sindicato dos Trabalhadores do Petróleo, BA.
Missões Oficiais:
Participou de reuniões da Conferência Permanente de Partidos Políticos da América Latina, COPPAL, a convite da própria, 1989; Membro da delegação brasileira à 77ª Conferência Internacional do Trabalho, em Genebra, Suíça, 1990.

Outras Informaçõoes:
Mário Lima destacou-se pela combatividade durante toda a vida, tanto na trincheira do sindicalismo quanto na do Parlamento, e deu uma contribuição extraordinária ao País com sua carreira de mais de 50 anos de Petrobras. Foi um pioneiro, fundando o primeiro sindicato de petroleiros do País - o da Bahia, na década de 50 - e tornando-se um dos mais influentes líderes sindicais do País.
Devido a cassação do mandato parlamentar pelo Golpe Militar, foi destituído do mandato sindical e demitido da Petrobrás, 1964; reintegração aos quadros da Petrobrás, por decisão do Tribunal Federal de Recursos, 1979; retornou a vida pública como parlamentar e sindicalista. Faleceu vítima de um acidente vascular cerebral (AVC) em 10/07/2009.









"






Rua Euler Pereira Cardoso, quadra 285 casa 4 B - Salvador - Bahia | Cep: 41.600-045
Tel: (71)996678997
Desenvolvimento!